Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Медали Дельфийских игр выпущены Гознаком
Медали Дельфийских игр выпущены Гознаком
Медали Дельфийских игр выпущены Гознаком

XIV молодежные Дельфийские игры России и юбилейные X игры государств-участников СНГ проходили с 1 по 6 мая в рамках культурного проекта «Дельфийский Орел – 2015», посвященного 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы в Российской Федерации, - сообщает официальной сайт Гознака.

Впервые медали Дельфийских игр были изготовлены на Московском монетном дворе в начале 2000 годов и с тех пор тысячи лауреатов Игр хранят их в разных странах мира.

Всего в Дельфийских играх принимают участие представители 65 стран. В этом году медали также разъехались по всей стране и государствам-участникам СНГ.

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 год до нашей эры, Греция. Как и Олимпийские, Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. С 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение высшего форума искусств.

В 2000 году при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. Сейчас в Международном Дельфийском движении участвуют 65 стран. Международный Дельфийский комитет (штаб-квартира расположена в Москве) проводит конкурс на право принять Третьи всемирные Дельфийские игры, и к настоящему моменту желание провести данное мероприятие выразили 3 страны.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;