Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Для Грузии изготовили 30 млн разменных монет
Для Грузии изготовили 30 млн разменных монет
Для Грузии изготовили 30 млн разменных монет

Монеты номиналом 1 лари были выпущены из медно-никелевого сплава (Cu75Ni25). Каждая монета весит 7,80 г, а ее диаметр составляет 26,20 мм.

Монеты номиналом 20 тетри были отчеканены из нержавеющей стали (Z8C17). Масса одной монеты – 5 г, ее диаметр – 25,00 мм. Дизайн обоих номиналов был разработан эмитентом.

Монета 1 лари имеет рифленый гурт с надписью на грузинском и английском языках, в то время как монета номиналом 20 тетри отличается гладким гуртом. Монеты уже поступили в денежное обращение страны-эмитента, - сообщает сайт монетного двора.

– Основным клиентом Монетного двора Польши является Национальный банк Польши. Тем не менее, мы очень часто чеканим монеты по заказу других центральных банков. Договор, заключенный с Национальным банком Грузии, подтверждает, что наша продукция отличается высоким качеством исполнения. Мы входим в число наиболее передовых монетных дворов мира. Этот факт подтверждают многочисленные призы, полученные на престижных международных конкурсах. В 2014 году мы завоевали два главных приза на Конференции директоров монетных дворов в Мексике», – сказал Кшиштоф Миколайчак, заместитель директора Монетного двора по внешней торговле.

Монетный двор Польши является главным производителем разменных монет в Польше. Однако бизнес-стратегия компании не ограничивается исключительно внутренним рынком. В последнее время Монетный двор Польши выполнял заказы на циркуляционные монеты для более десяти центральных банков, в том числе для таких стран как Республика Армения, Республика Кипр, Доминиканская Республика, Республика Филиппины или Боливарианская Республика Венесуэла.

Монетный двор Польши чеканит монеты для иностранных эмитентов в рамках программы Royalty, которая относится к сегменту коллекционных и подарочных монет. Среди продуктов в этой области выделяется монета Pro Memoria, отчеканенная в 2015 году по заказу Ниуэ. Это самая тяжелая серебряная монета, посвященная папе римскому Иоанну Павлу II.

За 2014 год Монетный двор Польши произвел более 380 млн разменных и более 560 тысяч коллекционных монет.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;