Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Хорнуссен» - новая коллекционная монета Швейцарии
«Хорнуссен» - новая коллекционная монета Швейцарии
«Хорнуссен» - новая коллекционная монета Швейцарии

Правила игры в хорнуссен просты. В игре, разделенной на 4 раунда, принимают участие команды, состоящие из 18 человек. «Шайбу» посылают в воздух хлыстом, а затем игроки противоположной команды пытаются сбить ее приспособлениями, похожими на большие лопаты на длинных ручках, подбрасывая их в воздух.

Хорнуссен впервые был описан в 1625 году. В 1902 году в г. Бургдорф была образована Федеральная ассоциация хорнуссена. В 2012 году была основана Международная ассоциация хорнуссена.

Номинал монеты – 20 швейцарских франков, драгоценный металл – серебро 835-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «анциркулейтед», масса – 20 г, диаметр – 33 мм, тираж – 5000 штук («пруф») и 35000 штук («анциркулейтед»).

На аверсе монеты «Хорнуссен» отчеканен герб Швейцарии, над которым полукругом в две строки размещена надпись – «CONFOEDERATIO HELVETICA». В нижней части аверса в две строки указан номинал – «20 FR». В правой части выгравирован год эмиссии монеты – «2015».

На реверсе серебряной монеты на переднем плане изображен игрок в хорнуссен в момент замаха хлыстом. На заднем плане показаны игроки другой команды. В верхней части справа полукругом написано название монеты – «HORNUSSEN».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;