Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Клады серебряных монет: в Польше и Атлантике
Клады серебряных монет: в Польше и Атлантике
Клады серебряных монет: в Польше и Атлантике

Рядом с деревней Гузов (Любуское воеводство) лесник нашел два глиняных горшка, в которых были спрятаны тысячи серебряных монет XVI-XVII вв.

«Это самая крупная находка подобного рода на территории воеводства. В горшках находилось 6157 монет. Среди них - 5370 небольших денария и 787 больших по размеру пражских грошей», - рассказывает археолог Барбара Биелнис-Копеч.

Самой старой монетой клада стала монета, отчеканенная в 1516 году, самая поздняя была изготовлена в 1612 году.

Монеты отправлены в Археологический музей города Свидница. Его сотрудники считают, что горшки с монетами были спрятаны недалеко от существовавшей ранее дороги.

***

Британское министерство транспорта рассекретило информацию о десятках тонн серебряных монет, поднятых с глубины 5150 м.

Монетный клад обнаружили и подняли на поверхность водолазы компании Deep Ocean Search еще в сентябре 2013 года. Монеты находились на борту парохода City of Cairo, потопленного 6 ноября 1942 года немецкой подводной лодкой U-68.

Корабль City of Cairo направлялся из Бомбея в Великобританию, имея на борту около 100 тонн серебряных монет. Он затонул недалеко от острова Святой Елены и до 2011 года считался пропавшим без вести.

Поднятые с морского дна монеты уже переплавлены и проданы. Вырученная сумма (34 млн фунтов стерлингов) поделена между водолазами и Министерством финансов Великобритании.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;