Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Мексиканская монета «Свобода»: в цвете и серебре
Мексиканская монета «Свобода»: в цвете и серебре
Мексиканская монета «Свобода»: в цвете и серебре

Инвестиционная монета Libertad («Свобода»), известная как Onza, является одной из самых популярных в мире. В отличие от монет, отчеканенных в других странах, мексиканская «Свобода» не имеет номинала: ее стоимость определяется весом монеты. В Мексике «Свобода» является законным средством платежа.

Новая монета «Свобода» отчеканена из серебра 999-й пробы качеством «анциркулейтед». Ее масса – 31,10 г, диаметр – 40 мм, тираж - 2500 штук.

На аверсе монеты «Свобода» отчеканен герб Мексики, на котором изображен орел, убивающий змею. Полукругом выгравирована надпись «ESTADOS UNIDOS MEXICANOS» («Мексиканские Соединенные Штаты»). Орел окружают 10 меньших по размеру гербов с изображением орла.

На реверсе серебряной монеты изображена крылатая Победа, возведенная на мексиканской Колонне Независимости и символизирующая освобождение страны от испанской колонизации в 1821 году. Фон позади крылатой Победы выполнен в цвете. Слева изображен развивающийся флаг Мексики, справа показана пирамида Кукулькана - храмовое сооружение, уцелевшее среди руин города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике. В верхней части монеты выгравированы надписи – «1 ONZA», «PLATA PURA», «Temple of Kukulkan», «Chichen Itza», «2015», «LEY .999». В правой части находится знак Монетного двора Мексики.

Монету можно купить в Интернет-магазинах в среднем за 30 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;