Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане выпустили монеты «70 лет Великой Победе»
В Казахстане выпустили монеты «70 лет Великой Победе»
В Казахстане выпустили монеты «70 лет Великой Победе»

Номинал первой монеты - 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 24 г, диаметр – 37 мм, тираж - 7000 штук.

Номинал второй монеты - 50 тенге, металл – сплав нейзильбер, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 000 штук.

На аверсе серебряной монеты «70 лет Великой Победе» в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части указан номинал - «500 ТЕҢГЕ», слева от которого расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «24 g», обозначающая массу монеты. Справа находится надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу. По окружности монеты проходят бусовый ободок и выступающий кант.

На аверсе монеты из сплава нейзильбер в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от него расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части обозначен номинал - «50 ТЕҢГЕ», слева и справа от которого изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравирована надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и находится выступающий кант.

Реверс обеих памятных монет одинаковый. Не нем расположены изображение фрагмента мемориала Славы в парке им. 28-ми гвардейцев – панфиловцев в г.Алматы, дата «1945», обозначающая год Победы в Великой Отечественной войне, и дата «2015», обозначающая год чеканки монеты. По окружности выгравированы надписи: «ҰЛЫ ЖЕҢІСКЕ 70 ЖЫЛ» (на государственном языке) и «70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» (на русском языке). Также на реверсе есть выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Боковая поверхность - рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;