Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новозеландские монеты «Дух АНЗАКа» уже появились в продаже
Новозеландские монеты «Дух АНЗАКа» уже появились в продаже
Новозеландские монеты «Дух АНЗАКа» уже появились в продаже

АНЗАК (Австралийский и Новозеландский армейский корпус) начали формировать в ноябре 1914 года, позднее он активно участвовал в боях в Египте и в Галлиполи. В начале 1916 года АНЗАК расформировали, а вместо него были созданы 1-й АНЗАК корпус и 2-й АНЗАК корпус.

Номинал монет одинаковый – 50 новозеландских центов.

Первая монета выпущена из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 1 тройская унция, диаметр – 24,75 мм, тираж – 10 000 штук.

Вторая монета изготовлена из никеля, покрытого сталью. Ее масса – 5 г, диаметр – 24,75 мм, тираж – 1 млн штук.

По сообщению Официального агентства по выпуску новозеландских памятных монет первая монета отчеканена на Королевском монетном дворе Австралии, вторая – на Канадском королевском монетном дворе.

Дизайн монет «Дух АНЗАКа» одинаковый. Дизайнер - David Burke (Новая Зеландия).

На аверсе памятной монеты отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). По краю монеты выгравированы надписи – «NEW ZEALAND», «ELIZABETH II», «2015».

На реверсе монет изображены два повернутых спинами другу к другу солдата (один – новозеландец, другой - австралиец). У них склонены головы – символ памяти по погибшим товарищам; винтовки воткнуты стволами в землю. Слева и справа изображены узоры маори «акула-молот» – это традиционный символ, обозначающий воинскую силу, решительность и нежелание отступать. Ниже показаны папоротники – такие высаживают на могилах павших новозеландских воинов по всему миру. Также внизу на ленте указаны годы – «1915-2015». Вдоль края реверса выгравированы надписи, разделенные точками: «THE SPIRIT OF ANZAC» («Дух АНЗАКа»), «WE WILL REMEMBER THEM» («Мы будем помнить их»), «50 CENTS» («50 центов»).

Монеты можно купить у Официального агентства по выпуску новозеландских памятных монет. Цена серебряной монеты – 139 новозеландских долларов, никелевая монета продается по номиналу.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;