Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Австралии резко выросли продажи платиновых монет
В Австралии резко выросли продажи платиновых монет
В Австралии резко выросли продажи платиновых монет

Произошло это в тот момент, когда цены на платину упали до самой низкой отметки за последние пять лет, сообщает портал goldenfront.ru.

На этой неделе Австралийский монетный двор г. Перт продал 1500 одноунцовых платиновых монет «Утконос» и еще 600 монет готовятся к отправке в Нью-Йорк сегодня, 20 марта, сообщает пресс-служба монетного двора.

Для сравнения: в 2014 году было продано 1616 платиновых монет, в 2013 году - 2000 монет, в 2012 году - 26580 монет.

Во вторник, 17 марта, платина подешевела до $1089.43, что стало самым низким уровнем с 2009 года вместе с золотом среди ожиданий, что объемы добычи в ЮАР восстановятся после прошлогодних забастовок. Вероятно тот факт, что платина показывает худшие, чем палладий, результаты, объясняется ослаблением цены на золото и сокращением китайского спроса на ювелирные изделия, заявил 4 марта Goldman Sachs Group Inc.

Всемирный совет по платиновым инвестициям прогнозирует дефицит в этом году, тогда как компания Impala Platinum Holdings Ltd. говорит о возможном восстановлении цены во втором полугодии 2016 года.

«Последние два года были ужасными для платины, - заявил 18 марта управляющий по оптовым продажам Австралийского монетного двора г. Перт Нил Вэнс. - Неожиданно, когда платина, - чуть более экзотический металл, подешевела, они начинают покупать. Они видят в этом шанс, платина кажется предпочтительней золота, когда она торгуется дешевле золота».

Теренс Гудлейс, генеральный директор компании Impala Platinum, второго крупнейшего производителя платины в мире, прогнозирует, что для опустошения складских запасов потребуется два с половиной года. Платина используется в ювелирных изделиях и автомобильных катализаторах.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;