Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
1 и 5 копеек не чеканились уже несколько лет
1 и 5 копеек не чеканились уже несколько лет
1 и 5 копеек не чеканились уже несколько лет

«Большое влияние на себестоимость монет оказывают применяемые при их чеканке сталь и цветные металлы, - рассказал Аркадий Трачук. - Это не импортные товары, но биржевые. То есть они номинируются в иностранной валюте, и, несмотря на то, что производителями являются российские компании, падение курса рубля в их цене ощущается в полной мере. Стоимость заготовок заметно растет, что приводит к увеличению себестоимости производства монет.

Плюс ко всему часть мелких номиналов уходит из обращения из-за того, что цены меняются. Соответственно самые низкие номиналы монет в обращении сегодня практически не нужны».

«Формально у нас в обращении еще числятся копейка и пять копеек, - продолжил руководитель Гознака. - Но мы их не чеканили уже последние несколько лет. Получается, самые низкие номиналы разменных монет сегодня - 10 и 50 копеек. Есть риск, что и они будут все меньшее влияние оказывать на обращение, станут менее востребованы. Эти два фактора приводят к тому, что количество монет, которое мы производим, уменьшается. Это ведет к специализации монетных дворов.

Московский монетный двор в большей мере сконцентрирован сейчас на производстве разменной монеты. А Санкт-Петербургский чеканит памятные монеты, госнаграды. Модернизация монетных дворов, которую мы проводим, соответствует этим задачам. Какого-то беспокойства о судьбе монетных дворов у нас нет. Но понимание того, что изменения на этих производствах происходят сегодня и будут происходить в будущем, есть».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;