Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Американские инвесторы: серебряные «орлы» предпочтительнее золотых
Американские инвесторы: серебряные «орлы» предпочтительнее золотых
Американские инвесторы: серебряные «орлы» предпочтительнее золотых

8 марта 2015 г. портал goldenfront.ru опубликовал интересный материал - «Воскресенье с Александром Лежавой: “Монетный двор США: финансовые результаты за 2014 год и продажи за январь-февраль”» - о результатах прошедшего финансового года.

В США финансовый год начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября, поэтому объемы продаж за календарный и за финансовый годы различаются, пишет автор статьи. Если за 2014 год Монетный двор США продал 44 миллиона унций серебряных «орлов» и 524,5 тысячи унций золотых «орлов», то за финансовый год с 1 октября 2013 по 20 сентября 2014 эти показатели были равны 38,3 миллионам и 524 тысячам унций соответственно.

В денежном выражении объемы продаж составили 693 миллиона за золотые монеты и 850 миллионов долларов за серебряные монеты. Таким образом, на приобретение серебра покупателями в течение этого финансового года было потрачено на 23% больше бумажной валюты, чем за золото.

Эти показатели существенно ниже аналогичных результатов 2013 финансового года, когда монетный двор продал 983 тысячи унций золотых «орлов» и 43,5 миллиона унций серебряных «орлов». Финансовые результаты соответственно составляли без малого 1,59 и 1,26 миллиарда американских долларов. Золота в 2013 г. в денежном выражении продавалось на 26% больше, чем серебра.

В 2014 финансовом году по сравнению с 2013 годом наблюдалось падение продаж золотых «орлов» на 47%, а серебряных «орлов» – на 12% в натуральном выражении. Финансовый результат упал на 893 миллиона по золоту (-56%) и на 406 миллионов по серебру (-32%).

Эти результаты лишний раз показывают, что розничные инвесторы, заинтересованные в сохранении сбережений, проявляют все больший интерес именно к покупкам серебра, рассматривая его как хороший инструмент для этих целей. Но это также может быть показателем снижения покупательной способности той части населения, которая раньше могла приобретать золото, а теперь вынуждена ограничиваться серебром.

***

Монетный двор США, несмотря на стабильно сохраняющийся заметный дефицит монет, все-таки смог продать за январь и февраль 2015 года больше серебряных «орлов», чем за тот же период прошлого 2014 года, говорится в цитируемой статье.

Превышение невелико (всего 27 тысяч унций), но все же за два месяца текущего года было реализовано 8,552 миллионов унций. Начало более чем неплохое, и если у монетного двора в течение года будет достаточно серебра, чтобы полностью удовлетворить текущий спрос на блестящий металл, то вполне вероятно, что можно будет увидеть новые рекордные значения продаж монет из него.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;