Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нумизматическая жизнь картины «Двойной портрет Элизы Паренской»
Нумизматическая жизнь картины «Двойной портрет Элизы Паренской»
Нумизматическая жизнь картины «Двойной портрет Элизы Паренской»

Памятная монета посвящена картине «Двойной портрет Элизы Паренской» Станислава Выспяньского (1869-1907).

«На протяжении веков они принадлежали меценатам и частным коллекционерам, - рассказывают на монетном дворе о популярной серии монет и новом шедевре нумизматики. - Многие из них безвозвратно утеряны во мраке истории. Однако утраченные произведения искусства все же являются неотъемлемой частью нашей культуры. Монетный двор Польши стремится сохранить их изображения для грядущих поколений. Несмотря на то, что «Двойной портрет Элизы Паренской» был уничтожен во время Второй мировой войны, варшавские мастера монетного дела запечатлели его в чистом серебре!

Наша изысканная монета – это не только миниатюрная копия знаменитого шедевра польской живописи. Картина Станислава Выспяньского представлена здесь в более широком контексте довоенного Кракова. В то же время пустая рама на аверсе монеты символизирует печальную историю картины.

«Двойной портрет Элизы Паренской» был частью частной коллекции Зофии и Тадеуша Желенских. В этой необыкновенной работе Выспяньский пытается уловить мимолетность мгновения. Он изображает свою модель в двойном ракурсе. На первый взгляд, оба портрета лишь незначительно отличаются друг от друга. Только присмотревшись, мы замечаем разницу: на первом из них лицо девушки сияет, а на втором мы замечаем ее усталость. Ту же параллель можно заметить, если посмотреть на окружающие ее розы».

Номинал монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 1 унция, размер – 40 х 40 мм, тираж – 450 штук.

В центральной части аверса монеты «Двойной портрет Элизы Паренской» находится стилизованное изображение рамы, украшенной селективным золочением. Внутри нее выгравированы надписи – «NIUE ISLAND» (эмитент), «2015» (год выпуска), «1 DOLLAR» (номинал), «Ag 999» (проба серебра), «m/w» (фирменный знак Монетного двора Польши). Внизу находится портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II в овальной раме с надписями – «ELIZABETH II», «UTRACONE DZIEŁA SZTUKI» (название серии монет).

На реверсе памятной монеты в центральной части находится репродукция картины «Двойной портрет Элизы Паренской». На заднем плане показаны старый город и Мариацкий костел в Кракове. Ниже – букет роз. Слева, вдоль гурта монеты, вставлены три кристалла Сваровски и расположены декоративные цветочные элементы. В верхней части реверса в две строки написано – «PODWÓJNY PORTRET ELIZY PAREŃSKIEJ». В нижней части находится продолжение фразы – «STANISŁAWA WYSPIAŃSKIEGO».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;