Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане отчеканили монету «Шәкен Айманов»
В Казахстане отчеканили монету «Шәкен Айманов»
В Казахстане отчеканили монету «Шәкен Айманов»

Шакен Айманов (каз. - Шәкен Айманов; 1914-1970) - актер, режиссер театра и кино, Народный артист СССР.

В 1933 г. он был принят в труппу Казахского театра драмы, в 1947-1951 гг. был главным режиссером и художественным руководителем этого театра, где работал до 1953 г.

С 1954 г. - кинорежиссер киностудии «Казахфильм». С 1963 года - первый секретарь правления Союза композиторов Казахской ССР.

Шакен Айманов трагически погиб (был сбит машиной) в Москве 23 декабря 1970 г.

«Казахский кинематограф немыслим без Шакена Айманова, - сообщает пресс-служба Национального банка Республики Казахстан. - Он стоял у истоков рождения театра и кино, был человеком-оркестром, превосходным артистом-импровизатором, чтецом, театральным режиссером, киноактером и кинорежиссером, основоположником национального кинематографа. Шакен был равно органичен в комедии и фарсе, будь то фольклорный Алдар Косе, гоголевский Хлестаков или шекспировский Петруччио».

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, ее масса – 24 г, диаметр – 37 мм, качество чеканки – «пруф», тираж - 3000 штук.

На аверсе монеты «Шәкен Айманов» в центре на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части указан номинал - «500 ТЕҢГЕ». В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на государственном языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке).

На реверсе серебряной монеты размещено изображение Шакена Айманова в кадре киноленты, в две строки выгравирована надпись на государственном языке - «Шәкен Айманов». В нижней части указаны числа - «1914-2014», обозначающие год рождения актера и год чеканки монеты. В левом секторе есть надпись - «Ag 925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В правом секторе указан товарный знак Казахстанского монетного двора.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. По окружности есть выступающий кант. Боковая поверхность - рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;