Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Биколорная монета «Буран» выпущена в Казахстане
Биколорная монета «Буран» выпущена в Казахстане
Биколорная монета «Буран» выпущена в Казахстане

На коллекционной монете изображен «Буран» - орбитальный советский многоразовый транспортный космический корабль, созданный в рамках программы «Энергия-Буран». Это был ответ СССР на аналогичный американский проект «Спейс шаттл».

Свой единственный космический полет «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. В 1993 году программа «Энергия-Буран» была закрыта.

Биколорная (составная) монета «Буран» имеет форму круга, состоящего из концентрично расположенных кольца и диска. Внутренний диск монеты изготовлен из тантала (металла, широко используемого в аэрокосмической промышленности) с применением технологии изменения его цвета на золотистый, внешнее кольцо - из серебра.

По сообщению пресс-службы Нацбанка Республики Казахстан, монета изготовлена в биколорном исполнении: кольцо - из серебра 925/1000 пробы массой 14,6 г, диск - из тантала массой 26,8 г. Диаметр монеты – 38,61 мм, качество чеканки - «пруф», тираж – 3000 штук.

На аверсе монеты «Буран» в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе указан номинал - «500 ТЕҢГЕ». Под номиналом находится товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «Ag 925 14,6g Та 26,8g» в две строки, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на государственном языке) и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» (на английском языке).

На реверсе серебряной монеты расположено изображение космического корабля «Буран» в процессе выхода его на околоземную орбиту. В верхней части по окружности выгравированы надписи - «БУРАН» (на государственном языке), «BURAN» (на английском языке) и число «2014», обозначающее год чеканки монеты.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. По окружности есть выступающий кант. Боковая поверхность - рифленая.

Биколорная монета «Буран» является девятой монетой из серебра/тантала, продолжающая серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн вселенной.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;