Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Симпсон и его осел» - дорогая золотая монета
«Симпсон и его осел» - дорогая золотая монета
«Симпсон и его осел» - дорогая золотая монета

На монете показан Джон Симпсон Киркпатрик (англ. John Simpson Kirkpatrick, 1892-1915) - санитар-носильщик австралийского и новозеландского армейского корпуса во время Галлиполийской кампании.

С начала высадки десанта союзных войск в районе бухты Анзак 25 апреля 1915 года он стал заниматься выносом раненых солдат с поля боя. Чтобы облегчить себе задачу, Симпсон для транспортировки солдат приспособил ослика.

В итоге за 24 дня он перевез к медпункту более 300 человек, пока не был убит пулеметной очередью в спину в момент эвакуации раненого.

Симпсон и его осел стали одним из символов духа АНЗАК.

Номинал монеты – 100 новозеландских долларов, драгоценный металл – золото (99,99%), качество чеканки – «пруф», масса – 1 унция, диаметр – 38,61 мм, тираж - 150 штук.

На аверсе монеты «Симпсон и его осел» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). по краю монеты расположены надписи, разделенные точками: «ELIZABETH II», «NIUE 2015», «100 DOLLARS», «1OZ 9999 GOLD».

На реверсе золотой монеты в центре изображен Симпсон, вывозящий раненого солдата с поля боя. Внизу указан год – «1915». На внешнем кольце справа в цвете изображен красный крест. В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «CENTENARY OF THE FIRST WORLD WAR». В нижней части, также полукругом, написано – «SIMPSON AND HIS DONKEY».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Симпсон и его осел»? Ее можно купить в Интернет-магазинах в среднем за 2795 австралийских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;