Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Австрии объявили о выпуске монеты из серебра и ниобия «Космология»
В Австрии объявили о выпуске монеты из серебра и ниобия «Космология»
В Австрии объявили о выпуске монеты из серебра и ниобия «Космология»

Космология - раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

Номинал монеты - 25 евро, металл – серебро 900-й пробы и ниобий, качество чеканки – «специальный анциркулейтед», общая масса монеты – 16,50 г, масса серебра – 9 г, диаметр – 34 мм, тираж – 65 000 штук. Дизайнер - Helmut Andexlinger.

На аверсе монеты «Космология» в центре находится стилизованное изображение Вселенной: показаны планеты, в том числе Сатурн, звезды и кометы. Также изображен космический зонд «Розетта», который был запущен 2 марта 2004 года к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Это первый космический аппарат, который вышел на орбиту кометы. Он стал первым космическим зондом, впервые в мире осуществившим мягкую посадку на поверхность кометы; произошло это 12 ноября 2014 г. В нижней части диска из ниобия расположена надпись – «KOSMOLOGIE». На серебряном кольце выгравированы физические формулы, а вдоль края монеты находятся надписи - «REPUBLIK ÖSTERREICH», «25 EURO», «2015».

На реверсе памятной монеты в центре показано стилизованное изображение Солнечной системы. Также изображен Европейский чрезвычайно большой телескоп - астрономическая обсерватория, которую планируется запустить в эксплуатацию в 2022 г. Строится она в пустыне Атакама в Чили. Главным инструментом обсерватории станет телескоп с большим сегментным зеркалом, которое позволит собирать в 15 раз больше света, чем любой другой телескоп мира. Европейский чрезвычайно большой телескоп позволит астрономам подробно изучить строение планет Солнечной системы и других галактик, а также ответить на вопрос «Одни ли мы во Вселенной?». На серебряном кольце показаны звезды, одна из галактик, и выгравированы надписи – «MULTIVERSUM», «UNIVERSUM», «GALAXIE», «SONNENSYSTEM».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Космология»? Ее можно будет купить на Монетном дворе Австрии за 58 евро (10-процентный НДС включен в стоимость).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;