Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В России появились новые пятирублевые монеты
В России появились новые пятирублевые монеты
В России появились новые пятирублевые монеты

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал каждой монеты – 5 рублей, тираж – по 5 млн штук каждого вида. Монеты имеют форму круга белого цвета диаметром 25 мм.

На аверсе монет в центре расположено обозначение номинала монет в две строки «5 РУБЛЕЙ», ниже выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ». Под ней указан год чеканки - «2014». Слева и справа расположено стилизованное изображение ветки растения, в правой части монет обозначен товарный знак монетного двора.

На реверсе первой монеты в центре расположено рельефное изображение фрагмента Памятника 1200 гвардейцам в г. Калининграде. По окружности имеются надписи: «ВОСТОЧНО-ПРУССКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе второй монеты в центре расположено рельефное изображение Памятника советским воинам-освободителям в г. Вене. По окружности имеются надписи: «ВЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе третьей монеты в центре расположено рельефное изображение памятника советскому солдату на мемориальном кладбище Зееловских высот. По окружности имеются надписи: «БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе четвертой монеты в центре расположено рельефное изображение памятника «Братство» в г. Праге. По окружности имеются надписи: «ПРАЖСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;