Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Румынии отчеканили монету серии «История золота»
В Румынии отчеканили монету серии «История золота»
В Румынии отчеканили монету серии «История золота»

Истрия - название полуострова в Адриатическом море, в настоящее время его части принадлежат Словении и Италии.

В бронзовом веке здесь поселились истры, занимавшиеся пиратством и торговлей. В III в. до н. э. полуостров колонизировали греки, а в 177 г. до н. э. истры были покорены Римом.

В 789 г. регион был присоединен к франкскому королевству. В VII в. на полуострове появились славянские племена, а через время Истрия была присоединена к Венеции. В 1797 г. Истрия стала частью Австрии. После Первой мировой войны она перешла к Италии, а после Второй мировой войны - к Югославии.

Античные монеты, изготовленные в Истрии, имели хождение на территории современной Румынии.

Номинал монеты – 10 леев, драгоценный металл – золото 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 1,224 г, диаметр – 13,92 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе золотой монеты изображен фрагмент античной колонны, обнаруженной в Истрии. В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «ROMANIA». Слева вертикально указан номинал – «10 Lei». Справа расположен румынский герб и обозначен год выпуска монеты – «2014».

На реверсе показаны две монеты, изготовленные в Истрии. Вдоль края монеты выгравирована надпись – «MONEDE DIN AUR BATUTE LA HISTRIA» («Золотые монеты, отчеканенные в Истрии»).

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Золотые монеты, отчеканенные в Истрии»? Ее можно купить в отделениях Нацбанка Румынии в Бухаресте, Клуж, Яссах и Тимише за 310 леев.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;