Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нацбанк Казахстана выпустил зодиакальную монету «Год овцы»
Нацбанк Казахстана выпустил зодиакальную монету «Год овцы»
Нацбанк Казахстана выпустил зодиакальную монету «Год овцы»
Монета вышла в обращение 21 ноября 2014 года. Ее номинал - 500 тенге, драгоценный металл - золото 999 пробы, вес - 7,78 г, диаметр - 21,87 мм, качество чеканки - пруф, тираж - 1000 штук.

На аверсе монеты, в центральной части, изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надпись  «Au 999 7,78 g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены - плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ» обозначающей номинал монеты, вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и  стилизованное изображение солнца.

На реверсе монеты, в центральной части, запечатлена овца - символ 2015 года по восточному календарю, а также,  расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены - плашка с вдавленной надписью «2015», вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСI» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта  расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.  
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;