Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банк России выпускает новые пятирублевки
Банк России выпускает новые пятирублевки
Банк России выпускает новые пятирублевки

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал каждой монеты – 5 рублей, диаметр – 25 мм, тираж – по 2 млн штук.

На аверсе памятных монет в центре расположено обозначение номинала в две строки «5 РУБЛЕЙ», ниже находится надпись - «БАНК РОССИИ», под ней указан год чеканки - «2014». Слева и справа расположена стилизованная ветка растения, в правой части монет обозначен товарный знак монетного двора

На реверсе первой монеты в центре расположено рельефное изображение «Монумента Павшим во Второй мировой войне» в г. Таллине. По окружности имеются надписи - «ПРИБАЛТИЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе второй монеты в центре расположено рельефное изображение памятника защитникам полуострова Рыбачий в Мурманской области. По окружности имеются надписи - «ОПЕРАЦИЯ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ КАРЕЛИИ И ЗАПОЛЯРЬЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе третьей монеты в центре расположено рельефное изображение центральной части монумента «Памятник свободы» в г. Будапеште. По окружности имеются надписи - «БУДАПЕШТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе четвертой монеты в центре расположено рельефное изображение памятника, установленного на Кладбище-мавзолее советских воинов в г. Варшаве. По окружности имеются надписи - «ВИСЛО-ОДЕРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;