Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты номиналом 1 и 5 копеек останутся в обращении
Монеты номиналом 1 и 5 копеек останутся в обращении
Монеты номиналом 1 и 5 копеек останутся в обращении

По данным последних исследований, говорится на сайте deep2000.ru, люди мелочью практически не пользуются, а монеты достоинством в 1 и 5 копеек уже и вовсе не нужны.

80% респондентов проголосовали за то, чтобы избавиться от мелочи. Тем не менее, Банк России изымать из обращения монеты достоинством 1 копейка и 5 копеек не будет. Вопрос о сокращении числа мелких монет уже был поднят не один раз, но руководство ЦБ, как сообщает «Российская газета», считает, что рынок «решит все сам», то есть, мелочь будет «вымываться» естественным путем. Сегодня ЦБ лишь восполняет необходимое количество взамен ветхих монет.

В ситуации с мелочью значительным подспорьем была бы популяризация систем самообслуживания по приему монет. Такие системы успешно применяются за рубежом: человек, несущий к приемному автомату (расположенному, скажем, в торговом центре), лоточек монет, никого не удивляет. Процедура «обмена» проста: высыпал лоточек - получил чек. Плюсы - мелочь не скапливается мертвым грузом у населения, организация, установившая систему самообслуживания, получает комиссию за проведение операций, люди получают возможность совершать покупки на те деньги, которые ранее не использовались по причине того, что мелкими монетами рассчитываться попросту неудобно.

Приемник монет, установленный в прошлом году одном из торговых центров Ростова-на-Дону, приобрел большую популярность. Возможно, в скором будущем такие устройства распространятся по стране, и проблема с мелочью будет успешно решена.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;