Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Святой Георгий» - красочная вогнутая монета
«Святой Георгий» - красочная вогнутая монета
«Святой Георгий» - красочная вогнутая монета

Карло Кривелли (1430/1435 - 1495) почти не писал светских картин. В основном, он известен как автор картин на религиозные сюжеты в позднеготическом стиле.

Его произведения отмечены чертами феодально-рыцарской культуры. Для них характерны сложная символика и перенасыщенность композиции различными деталями.

Номинал монеты – 5 новозеландских долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы (монета позолочена), качество чеканки – «пруф», масса – 62,2 г, размер – 27 х 77 мм, тираж - 999 штук.

На аверсе монеты «Святой Георгий» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). В верхней части в две строки выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «NIUE». В нижней части указаны номинал – «5 DOLLARS» и год чеканки – «2014».

На реверсе вогнутой монеты в цвете изображена картина, на которой показана победа Святого Георгия над драконом. Картина была написана Карло Кривелли для одной из трех панелей алтаря церкви г. Асколи-Пичено. На ней Святой Георгий изображен в рыцарских доспехах XV века.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;