Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В продаже – набор монет «Нед Келли»
В продаже – набор монет «Нед Келли»
В продаже – набор монет «Нед Келли»

Нед Келли (англ. Ned Kelly; 1854-1880) приобрел известность дерзкими ограблениями банков и убийствами полицейских, за что и был казнен.

Отношение к Неду Келли в Австралии неоднозначное: некоторые австралийцы его считает безжалостным убийцей, для некоторых он стал символом сопротивления колониальным властям.

Номинал каждой монеты – 1 доллар, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф». Масса каждой монеты – 25 г, тираж - 1880 штук.

Аверс монет «Нед Келли» одинаковый. На нем отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). По краю расположены надписи, разделенные точками: «ELIZABETH II», «NIUE», «ONE DOLLAR», «2015».

На реверсе каждой из четырех монет в цвете изображен определенный этап из жизни Келли. Слева и справа вертикально выгравировано его имя и фамилия – «NED KELLY». В нижней части даются пояснения к сюжету, изображенному на монетах. Внизу первой монеты выгравирована надпись – «THE GANG» («Банда»), «THE SIEGE» («Осада»), «THE TRIAL» («Суд»), «SUCH IS LIFE» («Такова жизнь»).

Вы хотите узнать, сколько стоит набор монет «Нед Келли»? Его можно купить в Интернет-магазинах в среднем за 380 австралийских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;