Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Обзор рынка золотых инвестиционных монет (22-28 сентября 2014 г.)
Обзор рынка золотых инвестиционных монет (22-28 сентября 2014 г.)
Обзор рынка золотых инвестиционных монет (22-28 сентября 2014 г.)

Однако все большую обеспокоенность у аналитиков вызывает ситуация с падением цен на сырьевые товары в целом, сообщает сайт компании «Золотой монетный дом».

Сырьевой индекс Bloomberg Commodity, который отслеживает цены на 20 важнейших товаров, на днях упал до нового четырехлетнего минимума. Снижение цен на металлы, нефть и сельскохозяйственные продукты, с одной стороны, хорошо согласуется с замедлением темпов роста в Китае. С другой стороны, подобное падение вызвано планами ФРС США по ужесточению денежно-кредитной политики и, как следствие, роста курса доллара.

Несмотря на негативные тенденции на рынках сырья и драгоценных металлов, отечественные монетарные власти демонстрируют уверенность в силе золота и продолжают увеличивать его запасы в своих резервах.

Так, в августе ЦБ РФ года приобрел 232,5 тыс. тройских унций золота (7,23 тонн). В результате общий объем резервов России вырос до 1112,5 тонн золота, что позволяет России занимать твердое шестое место в мире по объемам резервов золота, опережая по этому показателю Китай.

Население России также игнорирует снижение цен на золото и продолжает проявлять сильный интерес к драгоценным металлам. Об этом свидетельствует рост продаж инвестиционных монет.

На прошлой неделе больше половины сделок пришлось на австралийские монеты «Кенгуру» (52 260 рублей за одну монету весом 31,1 г). На второе место вышли отечественные «Георгии Победоносцы» чеканки Московского монетного двора (13 310 рублей за монету весом 7,78 г чистого золота). Третье место разделили американские «Орлы» (52 790 руб. за монету) и серебряные китайские «Панды» (1100 рублей за монету весом 1 унция).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;