Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новые 5-рублевые монеты появятся в России
Новые 5-рублевые монеты появятся в России
Новые 5-рублевые монеты появятся в России

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал каждой монеты – 5 рублей, диаметр – 25 мм, тираж – по 2 млн штук.

На аверсе памятных монет в центре расположено обозначение номинала в две строки - «5 РУБЛЕЙ», ниже выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ», под ней год чеканки - «2014». Слева и справа - стилизованная ветка растения, в правой части монет - товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты «Курская битва» в центре расположено рельефное изображение скульптурной композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», по окружности имеются надписи - «КУРСКАЯ БИТВА» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе монеты «Битва за Днепр» в центре расположено рельефное изображение фрагмента Мемориального комплекса в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в г. Киеве. По окружности имеются надписи - «БИТВА ЗА ДНЕПР» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На реверсе монеты «Днепровско-Карпатская операция» в центре расположено рельефное изображение фрагмента монумента «Победа» в г. Кривой Рог. По окружности имеются надписи - «ДНЕПРОВСКО-КАРПАТСКАЯ ОПЕРАЦИЯ» и «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.», разделенные двумя звездочками.

На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность имеет прерывистое рифление.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;