Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Три святых царя» продолжила популярную серию монет
Монета «Три святых царя» продолжила популярную серию монет
Монета «Три святых царя» продолжила популярную серию монет

Данная монета посвящена поклонению волхвов. В западноевропейской традиции волхвы, принесшие младенцу Иисусу дары на Рождество, названы царями. Их имена: Каспар, Мельхиор и Бальтазар.

Однако в Евангелии их имена и царский сан не упоминаются, традиция возникла в средневековье. Православная церковь не считает их царями, не подсчитывала их число, не давала им имена и не вписывала их в доктрину.

Номинал монеты - 2 доллара, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 1/2 унции, диаметр – 35 мм, тираж - 1000 штук.

В верхней части аверса монеты «Три святых царя» в круге изображен щит, на котором показан Нептун, русалка и раскрытый сундук с сокровищами. Над щитом изображена лодка катамаранного типа. Сверху полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». В нижней части указан номинал – «2$». Под этой композицией изображена раскрытая библия на фоне расходящихся лучей. В нижней части монеты полукругом выгравировано название серии монет - «BIBLICAL STORIES».

На реверсе серебряной монеты показана сцена поклонения волхвов. В левой части изображены дары, в правой – караван. В верхней части показана луна и Вифлеемская звезда, указан год эмиссии монеты – «2014». Внизу полукругом выгравировано название монеты – «THREE HOLY KINGS».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;