Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Мятеж на «Баунти» - тема серебряной монеты
Мятеж на «Баунти» - тема серебряной монеты
Мятеж на «Баунти» - тема серебряной монеты

Серебряная монета посвящена мятежу на «Баунти» (англ. - Mutiny on the Bounty), который случился 28 апреля 1789 года. Часть экипажа британского корабля «Баунти», следовавшего за грузом плодов хлебного дерева, взбунтовалась против капитана Уильяма Блая. Возглавил мятежников помощник капитана Флетчер Кристиан.

Бунтовщики поместили Блая вместе с верными ему членами экипажа в шлюпку и высадили в открытом океане. Блай преодолел свыше 6710 км и чудом спасся.

Мятежники разделились: часть из них во главе с Кристианом поселилась на острове Питкэрн, а остальные - на Таити, где были арестованы, возвращены в Англию и преданы суду. Поселенцы Питкэрна были обнаружены лишь в 1808 году американским кораблем.

Номинал монеты – 10 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 5 унций, диаметр – 65 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе монеты «Мятеж на “Баунти”» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). По краю выгравированы монеты, разделенные точками: «ELIZABETH II», «NIUE 2014», «10 DOLLARS», «5OZ 999 SILVER».

На реверсе серебряной монеты на переднем плане изображен капитан Блай, слева от которого на стилизованном свитке в три строки выгравирована надпись – «MUTINY on the BOUNTY», под ней указан год – «1789». Надписи и портрет капитана позолочены. Над капитаном показан Флетчер Кристиан, стоящий на матче с саблей в руке. На заднем плане изображен корабль «Баунти» и шлюпка с моряками.

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Мятеж на “Баунти”»? Ее можно купить в Интернет-магазинах в среднем за 495 австралийских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;