Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Готовится к выходу из печати новый номер журнала «Золотой червонец»
Готовится к выходу из печати новый номер журнала «Золотой червонец»
Готовится к выходу из печати новый номер журнала «Золотой червонец»

В настоящее время в России монеты, медали, ордена производят два монетных двора Гознака – Московский и Санкт-Петербургский. Есть ли между ними конкуренция? Важна ли для монет упаковка? И многое другое. Обо всем этом «Золотому червонцу» рассказал заместитель директора монетно-орденского производства ФГУП «Гознак» Сергей Литвинчук.

Все знают, что русская золотая монета называется «червонец». Не менее хорошо известно, что славянское прилагательное «червонный» означает – «красный». Но почему же тогда желтая монета получила название в честь красного цвета? Ответ – в статье «Как появилось название “червонец”».

В работе любого монетного двора особое место занимает выпуск инициативной продукции. Это позволяет отработать новые технологии, проверить реакцию покупателей на те или иные нововведения. О том, какие новые изделия в ближайшем будущем появятся в фирменном салоне Московского монетного двора, «Золотому червонцу» поведал начальник отдела маркетинга и продаж ММД Павел Шин.

Современные нумизматические аукционы часто ссылаются при описании своих лотов на «тиражи монет», считая эти сведения существенными при определении степени редкости той или иной монеты. Что же имеется в виду под «тиражами монет», откуда взялись эти данные и отражают ли они действительную редкость коллекционного предмета? На эти вопросы отвечает статья «”Тиражи монет”: выдуманные редкости и скрытые раритеты».

Среди испанских монет XVII века встречаются настоящие шедевры перечеканки, когда несколько слоев надчеканов образовывали оригинальные композиции, сравнимые с произведениями сюрреализма. Познакомиться с этими монетами можно в материале «Испанские надчеканы: эпоха монетного хаоса».

Отдельные материалы номера посвящены новым монетам, изготовленным на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах ФГУП «Гознак».

Это анонс только некоторых публикаций, размещенных в новом номере журнала «Золотой червонец».

По традиции читателей «Золотого червонца» ждет подарок. На этот раз – монета «Туапсе», выпущенная в серии «Города воинской славы».

Уважаемые читатели «Золотого червонца»! Вы можете познакомиться со всеми публикациями журнала с помощью планшетов или смартфонов. Для этого достаточно установить на своих устройствах приложение журнала «Золотой червонец». Закачайте его бесплатно с App Store и Google Play!
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;