Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Мое увлечение нумизматикой началось с Пушкина»
«Мое увлечение нумизматикой началось с Пушкина»
«Мое увлечение нумизматикой началось с Пушкина»

Участникам блиц-конкурса «Добудьте на охоте олимпийскую банкноту» необходимо было в одной из первоапрельских публикаций обнаружить пять «уток» - замаскированных ошибок, сознательно допущенных при написании новости.

В результате, самыми нумизматически подкованными и быстрыми оказались Людмила Павлова, Дмитрий Ляхович и Всеволод Якубович.

Людмиле Павловой и Всеволоду Якубовичу мы передали их призы, а вот Дмитрий Ляхович сразу предупредил, что за своей олимпийской банкнотой приедет в офис «Золотого червонца» лично.

После награждения мы взяли у победителя конкурса мини-интервью.

- Дмитрий, скажите, что Вы собираете и что подтолкнуло Вас стать коллекционером?

- Сейчас я активно собираю юбилейные 10-рублевые монеты, недавно наконец-то приобрел для них альбом. Олимпийские монеты тоже пополняют мою коллекцию - этим меня друг «заразил». А сейчас, благодаря выигрышу в первоапрельском конкурсе на портале Gold10.ru, мое небольшое нумизматическое собрание украсит банкнота, посвященная Зимней Олимпиаде 2014 г. Она же станет самым красивым экспонатом из имеющейся у меня коллекции бумажных денег. До победы в конкурсе в ней было только несколько купюр советского периода.

С чего началось мое увлечение нумизматикой? Однажды, когда мне было лет десять, у меня оказался юбилейный рубль с изображением А. Пушкина. Мне стало интересно, в честь какого события отчеканили эту монету? Оказалось, что она посвящена 200-летию со дня рождения великого поэта: на ней был размещен профильный автопортрет А.С. Пушкина, написанный в самый счастливый в жизни поэта  период. 

Именно с этого и началось мое увлекательное хобби. Потом мне стали попадаться двухрублевые памятные монеты, дядя подарил несколько советских рублевых и трехрублевых монет. По его словам, в молодости он сам очень увлекался нумизматикой и некоторые экземпляры у него были в блистерах.

- В Вашем собрании встречаются только монеты из недрагоценных металлов?

- Да, пока только такие, но я планирую приобрести инвестиционные золотые и серебряные монеты. В моей коллекции есть как российские, так и иностранные монеты: их я привожу из заграничных поездок. Особенно мне интересны европейские монеты.

- Бываете ли Вы на нумизматических выставках, ярмарках? Посетите ли COINS-2014 в Москве?

- На такие мероприятия я попадаю нечасто, недавно, к примеру, был на выставке «Хобби 21 век». На выставку COINS-2014 меня пригласил друг, и мы обязательно побываем на ней. Тем более, что на сайте выставки можно получить бесплатный билет! Давно хотел в Москву съездить, а середина-конец сентября - отличное время, еще солнечно будет!
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;