Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монете «Ямагата» созрели вишни
На монете «Ямагата» созрели вишни
На монете «Ямагата» созрели вишни

Ямагата (яп. - 山形県, что буквально означает «в форме горы») - префектура, расположенная в регионе Тохоку на острове Хонсю. Ее площадь составляет 9323,46 км², а численность населения – 1млн 170 тысяч человек. Столицей является город Ямагата.

Современную форму и название провинция получила в 1876 году после реставрации Мэйдзи. По территории префектуры протекает река Могами, которая входит в тройку рек с самым быстрым течением в Японии. Она впадает в Японское море около Сакаты.

Эмблема префектуры была утверждена 21 августа 1967 года. На ней изображены три треугольника – символ гор Оу, Дэва и Асахи. Официальным деревом Ямагаты является вишня.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Японии, номинал монеты - 1000 иен, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,10 г, диаметр – 40 мм, тираж – 100 000 штук.

На аверсе монеты «Ямагата» изображены: ветка цветущей сакуры, снежинки и полумесяц. На монете указан номинал на японском и английском языках: «1000 YEN». В нижней части полукругом выгравированы иероглифы и цифра «26».

На реверсе серебряной монеты в цвете показаны очертания гор префектуры и река Могами. На переднем плане изображены спелые вишни. В левой части монеты в две строки выгравировано название префектуры на японском и английском языках – «山形県», «YAMAGATA».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;