Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монете Банка России изображен кулан
На монете Банка России изображен кулан
На монете Банка России изображен кулан

На монете показан кулан - вид из семейства лошадиных, внешне очень напоминающий осла. Название происходит от монгольского слова «хулан», что означает «непобедимый, шустрый».

Многие зоологи полагают, что кулан никогда не поддавался приручению. Сегодняшние куланы привыкают к людям в неволе, но не становятся ручными. Данный вид занесен в Красную книгу России.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 2 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, диаметр – 33 мм, тираж - 5000 штук. Каталожный № 5110-0130.

На аверсе монеты «Кулан» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал - «ДВА РУБЛЯ» и год чеканки - «2014 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты находится рельефное изображение кулана. Вверху справа по окружности выгравирована надпись - «КУЛАН».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;