Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Арктическое приключение» - двойной повод для чеканки
Монета «Арктическое приключение» - двойной повод для чеканки
Монета «Арктическое приключение» - двойной повод для чеканки

Новая монета будет посвящена празднованию официального открытия Земли Франца-Иосифа, а также открытию вольера «Белый медведь» в Шёнбруннском зоопарке.

Земля Франца-Иосифа - архипелаг в Северном Ледовитом океане, состоящий из 192 островов. Является частью полярных владений России.

Архипелаг был случайно открыт австро-венгерской экспедицией под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера, которые на шхуне «Адмирал Тегетгофф» отправились в 1872 году для открытия Северо-Восточного прохода. Корабль 30 августа 1873 года был принесен к берегам неизвестной земли, которую путешественники назвали в честь австро-венгерского императора Франца Иосифа I, финансировавшего экспедицию.

Шёнбруннский зоопарк (нем. Tiergarten Schönbrunn) - старейший зоопарк в мире, находится на территории дворцово-паркового комплекса Шёнбрунн на окраине Вены. Основан в 1752 году по желанию императора Франца I.

Вольер «Белый медведь» будет открыт в мае 2014 года и станет частью крыла зоопарка, известного как «Земля Франца-Иосифа».

По сообщению пресс-службы Монетного двора Австрии, монета будет изготовлена из серебра 800-й пробы качеством «специальный анциркулейтед», масса монеты – 10 г, масса драгоценного металла в чистоте – 8 г, диаметр – 28,5 мм. Форма монеты – 9-гранник. Дизайнеры - Thomas Pesendorfer и Helmut Andexlinger.

Тираж серебряной монеты – 50 000 штук. Помимо этого, тиражом в 200 000 штук будет выпущена медная монета такого же дизайна (качество - «анциркулейтед»).

На аверсе монеты «Арктическое приключение» в центре будет изображена цифра «5», обозначающая номинал. Вокруг нее будут расположены гербы девяти федеральных земель Австрии. Вдоль края монеты будут выгравированы надписи, разделенные точками: «REPUBLIK ÖSTERREICH • EURO».

На реверсе, на фоне арктического ландшафта, будет показан парусник и парящая в небе арктическая птица. На переднем плане будут изображены белая медведица и медвежонок, а также морж, вынырнувший из полыньи. В нижней части будет указан год чеканки – «2014», а также полукругом будет выгравирована надпись – «ABENTEUER ARKTIS» («Арктическое приключение»).

Вы хотите узнать, сколько будет стоить серебряная монета «Арктическое приключение»? Ее можно будет приобрести на Монетном дворе Австрии за 15,40 евро (10-ный НДС включен в стоимость).

***

Портал Gold10.ru напоминает, что в 2002 году в честь 250-летнего юбилея Шёнбруннского зоопарка была выпущена серебряная монета номиналом 5 евро с изображением животных на фоне центрального павильона.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;