Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Адольф Сакс: с банкноты - на монеты
Адольф Сакс: с банкноты - на монеты
Адольф Сакс: с банкноты - на монеты

Адольф Сакс (фр. - Adolphe Sax; 1814-1894) известен тем, что изобрел саксофон и саксгорн.

Он родился в бельгийском городе Динан в семье придворного мастера духовых инструментов. В 1836 году Сакс эмигрировал во Францию, а в 1842 году в Париже открыл фабрику духовых инструментов.

Адольф Сакс усовершенствовал многие духовые инструменты. Создал целую группу инструментов для военных духовых оркестров - саксгорны.

Мировую известность Адольфу Саксу принесло изобретение саксофона. Патент на саксофон был получен 23 июня 1846 года. Но за пять месяцев до его получения Сакс проиграл в суде дело: его обвинили в «мошенничестве и фальсификации». В решении суда говорилось: «Музыкальный инструмент под названием саксофон не существует и не может существовать».

Номинал первой монеты – 50 евро, драгоценный металл - золото, качество чеканки – «пруф», масса – 6,22 г, диаметр – 21 мм, тираж – 1000 штук.

Номинал второй монеты – 10 евро, драгоценный металл - серебро, качество чеканки – «пруф», масса – 18,75 г, диаметр – 33 мм, тираж – 15000 штук.

Дизайн аверса монет «200-летие со дня рождения Адольфа Сакса» одинаковый. В центре изображена карта Европы, которую по вертикали и горизонтали пересекают линии символического нотного стана. В две строки указан номинал – «50 EURO» (на золотой монете) и «10 EURO» (на серебряной монете), обозначен год чеканки – «2014». Справа на аверсе показаны 12 звезд ЕС. Слева полукругом выгравировано повторяющееся слово «Бельгия» на нидерландском, французском и немецком языках (официальные языки Бельгии) - «BELGIQUE - BELGIE –BELGIEN».

На реверсе золотой монеты изображен портрет зрелого Адольфа Сакса. Слева в две строки полукругом выгравировано его имя – «Adolphe SAX». Ниже показан саксофон и «еврозвезда» - логотип монетной программы «Европа» (тема 2014 года этой программы – «Европейские музыканты»). Вдоль края реверса расположен бусовый обод.

На реверсе серебряной монеты справа показан портрет молодого Адольфа Сакса. В левой части изображена церковь Богоматери, находящаяся в городе Динан, видна часть моста, скала и цитадель, построенная в первой половине XIX в. В верхней части полукругом выгравировано имя изобретателя - «ADOLPHE SAX». В нижней части обозначены годы – «1814», «2014», а также расположена «еврозвезда».

Портал Gold10.ru напоминает нумизматам, что портрет Адольфа Сакс был изображен на банкноте в 200 франков до вхождения Бельгии в еврозону. На другой стороне этой банкноты были изображены силуэты саксофонистов, собора и цитадели Динана. 
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;