Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Скелет тиктаалика светится на монете Канады
Скелет тиктаалика светится на монете Канады
Скелет тиктаалика светится на монете Канады

На монете изображен тиктаалик - род ископаемых лопастеперых рыб из позднего девона (около 380 млн лет назад). Название этого существа на языке коренных жителей северной Канады означает «большая пресноводная рыба, живущая на мелководье».

Останки тиктаалика были обнаружены в 2004 году на острове Элсмир (север Канады) палеонтологами Эдвардом Дешлером, Нейлом Шубиным и Фаришем Дженкинсом.

Тиктаалик – это переходное звено между рыбами и наземными позвоночными. В его строении сочетаются черты тех и других: жабры и чешуя (признаки, свойственные рыбам), а также легкие и подвижный шейный отдел (признаки, приписываемые четвероногим).

Особенностью данной монеты, как и всех монет этой серии, является то, что при свете динозавр виден в его натуральном облике, зато в темноте заметен его скелет, подсвеченный флюоресцентной краской.

По сообщению пресс-службы Канадского королевского монетного двора, номинал монеты – 25 центов, металл - медно-никелевый сплав, масса – 0,5 г, диаметр – 35 мм, тираж – 30000 штук.

На аверсе монеты «Тиктаалик» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II (автор - Susanna Blunt). Слева полукругом выгравирована надпись «ELIZABETH II». Справа, также полукругом, отчеканена другая надпись – «D • G • REGINA».

На реверсе серебряной монеты в цвете изображен тиктаалик. В верхней части монеты полукругом указано название страны – «CANADA». В нижней части, также полукругом, расположен номинал и год эмиссии – «25 CENTS 2014». Справа указаны инициалы дизайнера – «JC» (Julius T. Csotonyi).

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Тиктаалик»? Ее можно купить на Канадском королевском монетном дворе за 29,95 канадских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;