Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Румынии изготовлена новая золотая монета
В Румынии изготовлена новая золотая монета
В Румынии изготовлена новая золотая монета

Монастырь Хорезу (рум. - Mănăstirea Horezu) находится в Валахии. Его основали в 1690 году по приказу господаря Константина Брынковяну, впоследствии причисленного к лику святых.

Архитектурный стиль монастыря изобилует богатством резных украшений и декоративных росписей. В 1993 году монастырь Хорезу был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По сообщению пресс-службы Национального банка Румынии, номинал монеты – 10 леев, драгоценный металл – золото 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 1,224 г, диаметр – 13,92 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе монеты «Четвероевангелие из Хорезу» отчеканен фрагмент иконы, находящейся в монастыре Хорезу и изображающей Сошествие Христа в ад (об этом рассказывается во всех четырех канонических Евангелиях). В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «ROMANIA», под ней указан номинал – «10 LEI». Внизу расположен герб Румынии и год чеканки – «2013».

На реверсе золотой монеты слева расположен портрет господаря Константина Брынковяну. В правой части изображены: церковь монастыря Хорезу, беседка и часовня, а также Четвероевангелие, подаренное монастырю господарем Валахии. В верхней части полукругом выгравирована надпись – «TETRAEVANGHELIARUL DE LA HUREZI».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Четвероевангелие из Хорезу»? Ее можно купить в отделениях Национального банка Румынии в Бухаресте, Клуж, Яссах и Тимише за 310 леев (НДС не включен).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;