Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Герб Волоколамска изображен на новой циркуляционной монете
Герб Волоколамска изображен на новой циркуляционной монете
Герб Волоколамска изображен на новой циркуляционной монете

Новая монета посвящена Волоколамску - городу районного подчинения в Московской области (находится в 98 км к западу от столицы РФ).

Волоколамск является старейшим городом Московской области - впервые упоминается в Лаврентьевской летописи в 1135 году как Волок на Ламе (его возраст превышает возраст Москвы на 12 лет).

Название города происходит от волока, которым шли новгородцы, переправлявшие («волочившие») суда из реки Ламы в Волошню.

В XII-XIII вв. Волоколамск не раз разорялся – как русскими князьями во время междоусобных войн, так и монголо-татарами.

В годы Смутного времени город был занят поляками. В 1781 году Волоколамск стал уездным городом; в конце XIX века здесь функционировало несколько промышленных предприятий.

С 27 октября по 20 декабря 1941 года Волоколамск был оккупирован немецкими войсками. Освобожден войсками 20-й армии под командованием генерал-майора А. Власова.

25 марта 2010 года Указом Президента РФ Д. Медведева Волоколамску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

По сообщению пресс-службы Банка России, монета имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм, тираж – 10 млн штук.

На аверсе и реверсе монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На аверсе монеты «Волоколамск» по окружности расположены надписи: в верхней части – «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2013». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе расположено рельефное изображение герба города Волоколамска. По окружности имеются надписи: в верхней части на ленте – «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части – «ВОЛОКОЛАМСК».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;