Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нумизматический калейдоскоп
Нумизматический калейдоскоп
Нумизматический калейдоскоп

1. Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии отчеканил 6 тысяч золотых, серебряных и бронзовых папских медалей с ошибкой в имени Иисуса Христа: вместо Jesus было написано Lesus.

На медалях изображен портрет Папы Римского Франциска I. Сразу после того, как стало известно о данной ошибке, на эти медали резко увеличился спрос среди коллекционеров.

2. На прошлой неделе весь финансовый мир ожидал новостей из США – стране угрожал технический дефолт. Конгресс никак не мог достичь бюджетного компромисса и не голосовал за повышение долгового «потолка».

Если бы 17 октября «потолок» госдолга не был бы повышен, то Минфин не мог бы осуществлять новые заимствования, и страна не смогла бы платить по долгам: внешним и внутренним (соцпрограммы, пенсии, зарплаты и т.д.).

В качестве выхода из сложившейся ситуации аналитиками предлагались различные варианты, в том числе и самые экзотические. Вот один из них (он может быть особо интересен нумизматам) – президенту предлагали дать указание отчеканить монету номиналом 1 триллион долларов. На это не требовалось одобрения Конгресса. Однако Обама посчитал, что не может действовать в обход парламента.

3. Обеспеченные нумизматы могут себе позволить многое, в том числе стать обладателями примечательных часов, механизм которых вставлен в монету. Впервые такие часы-монеты появились еще в начале XIX века.

Часовщики распиливали монету на две части: аверс был циферблатом, а реверс – задней крышкой корпуса.

В настоящее время в частных коллекциях можно встретить часы, вставленные в различные монеты – доллары США, французские франки, английские фунты стерлингов, мексиканские песо и даже рубли Российской Империи.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;