Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банкоматы не принимают пятитысячные купюры
Банкоматы не принимают пятитысячные купюры
Банкоматы не принимают пятитысячные купюры

Представители различных банков заявили, что данная мена временная: после технической доработки банкоматы вновь начнут прием указных купюр.

В СМИ появилась информация, что фальшивые банкноты, по всей видимости, произведены в одной из стран Ближнего Востока на профессиональном полиграфическом оборудовании.

На поддельных купюрах с максимальной точностью скопированы машиночитаемые защитные элементы, именно поэтому их не отличают от настоящих ни терминалы, ни контрольно-кассовая техника.

Руководитель Департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров сообщил, что «концентрация подделок в России в 2012 году составляла 15 штук на 1 млн подлинных банкнот, что примерно вдвое меньше, чем в странах Евросоюза».

По его словам, в настоящее время наметились две тенденции: увеличивается доля подделок банкнот номиналом 5000 рублей (43% всех обнаруженных фальшивок) и появляются подделки, рассчитанные только на сбыт через банкоматы. Речь идет о черно-белых копиях настоящих купюр, на которых воспроизведен тот признак подлинности, который проверяется конкретным типом банкомата. При оплате покупок в магазинах, естественно, такие подделки не пригодны.

Министр финансов РФ Антон Силуанов высказался по поводу сложившейся ситуации. По его словам, беспокоиться по поводу отказа банкоматов принимать купюры достоинством в 5000 рублей не стоит, техническая проблема, связанная с заменой программного обеспечения, будет решена в ближайшее время.

Сотрудники банков полагают, что банкоматы вновь начнут принимать пятитысячные купюры не ранее, чем через месяц.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;