Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Узбекистане нашли клад уникальных монет
В Узбекистане нашли клад уникальных монет
В Узбекистане нашли клад уникальных монет

Клад найден экспедицией, в состав которой вошли сотрудники Института археологии АН Узбекистана и Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург).

Монеты общим весом около 6 кг находились в мешке. По всей видимости, их спрятал зажиточный житель во время восстаний согдийцев против арабов примерно в середине VIII века.

Ведущий научный сотрудник Института археологии АН Узбекистана Джамалиддин Мирзаахмедов рассказал газете «Новый век» подробности бухарской археологической экспедиции:

- Клад уникален не только своим объемом – это первая подобная находка эпохи раннего средневековья не только в Бухарском оазисе, но и во всей Средней Азии. Он включает различные типы монет VII–первой половины VIII в., чеканившиеся в Бухарском Согде. Исключительно важной стороной клада является наличие в нем монет Западного Согда, чеканившихся в предарабское и смутное время арабского завоевания. Уникальна большая группа монет с изображением местного правителя с бухарской тамгой на аверсе и изображением коня на обороте. Символика древней Бухары отражена в двух больших сериях монет с изображением двугорбого верблюда бактриана – наиболее почитаемого знака царской власти древних царей Бухары – Бухархудатов. Свидетельством контактов с соседними областями являются монеты, привезенные из Самарканда, Ташкента, Отрара на Сырдарье, Хорезма, а также центральных районов Арабского халифата.

Состав клада отличается отсутствием монет с квадратным отверстием, которые были распространены в Согде в VII–VIII веках, и монет с согдийской легендой «Патканд» (т.е. Пайкенд). Из относительно поздних монет клада – арабская с надписью «60 за дирхем» на аверсе и «расхожая в любых делах» на реверсе. Клад примечателен тем, что дает срез денежного обращения Согда и, конкретнее, Пайкенда предарабского и раннеарабского времени.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;