Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане монету посвятили Чемпионату мира по боксу
В Казахстане монету посвятили Чемпионату мира по боксу
В Казахстане монету посвятили Чемпионату мира по боксу

XVII Чемпионат мира по боксу начнется сегодня, 14 октября, и завершится 26 октября 2013 года.

Изначально планировалось провести чемпионат в Астане, однако президент Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев настоял, чтобы его провели именно в Алматы: «Это очень большое мероприятие, и мы его должны провести его на очень высоком уровне».

Номинал монеты – 100 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе монеты «Чемпионат мира по боксу. Алматы 2013» в центральной части изображен герб Казахстана. По окружности расположены надписи – «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на государственном языке), «Ag 925 31,1g» (металл, из которого изготовлена монета, его проба и масса), «2013» (год чеканки), «100 ТЕҢГЕ» (номинал). Вдоль края монеты есть выступающий кант.

На реверсе серебряной монеты изображены боксеры на ринге в момент состязания. В левой части расположен логотип Международной ассоциации бокса и надпись «ALMATY 2013», обозначающая место и год проведения чемпионата мира по боксу. В нижней части находится надпись – «AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS». По окружности находится выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные, гурт - рифленый.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;