Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Август» - монета-талисман для нумизмата
«Август» - монета-талисман для нумизмата
«Август» - монета-талисман для нумизмата

Каждая монета с помощью различных конфигураций камней-вставок показывает точное положение Солнца на горизонте в определенном месяце. Вставка на монете из циркония отображает не только цвет камня, соответствующего данному месяцу, но также его уникальные свойства.

Нижняя часть монеты декорирована изображениями корней, символизирующих землю, подверженную действию солнечных лучей.

Каждая монета данной серии украшена символами и изображениями знаков зодиака.

Новая монета посвящена августу - восьмому месяцу григорианского и юлианского календаря. Его первоначальное название в десятимесячном римском календаре было: Sextilis, а свое теперешнее имя месяц получил лишь после юлианской реформы календаря. Сегодняшнее название было ему дано в ответ на предложение римского сената почтить императора Августа, который именно в августе троекратно триумфально входил в Рим.

Перидот, называемый также оливином, – это камень счастья, предназначенный для тех, кто родился в августе. Его название происходит или от арабского слова faridat, означающего благородный камень, или от французского peritot, переводимого как нечистый. В то же время, этимология слова оливин связана с его уникальным оливковым оттенком. Описанный уже в древних источниках, он был любимым камнем Клеопатры.

Носимый в качестве талисмана, этот камень поможет своему хозяину найти цель в жизни и понять свое предназначение. Оливин также способствует восстановлению эмоционального равновесия, помогает избавиться от негативных эмоций. Благодаря своим целительным свойствам, он помогает очистить тело и защищает от сердечных приступов.

В астрологической традиции этот камень связан с зодиакальным знаком Льва, охраняя его от ночных кошмаров.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Польши, номинал монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, масса – 10 г, диаметр – 32 мм, тираж монеты - 5555 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;