Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Какая же страна выпустила набор монет?
Какая же страна выпустила набор монет?
Какая же страна выпустила набор монет?

Монеты отчеканены из недрагоценного металла и покрыты серебром. Качество - «бриллиант-анциркулейтед». Размер каждой монеты по диагонали составил примерно 38 мм.

Новые монеты посвящены России, Канаде, США, Австралии, Германии и Китаю. На реверсе каждой монеты в цвете показан флаг каждой из перечисленных стран. Каждая монета по форме повторяет контур границ данных государств, исключение составила монета, посвященная США: на ней не указаны Гавайские острова и Аляска.

На аверсе в центре указан герб Сомали, вокруг которого находится надпись – «DEMOCRATIC REPUBLIC OF SOMALIA». Под гербом указан год чеканки – «2013». Также на аверсе указан номинал – «ONE DOLLAR». Вдоль края реверса находится бусовый обод.

При внимательном рассмотрении реверса монет возникает вопрос: какое государство выпустило данный набор монет? Дело в том, что Демократическая Республика Сомали, название которой написано на реверсе, существовало с 1969 по 1991 гг. В настоящее время существует Федеративная Республика Сомали (Federal Republic of Somalia) – именно такое официальное название с 12.08.2012 г. закреплено в новой Временной Конституции страны.

Герб, изображенный на данных монетах (щит с пятиконечной звездой, увенчанный стилизованной короной с пятью зубцами и поддерживаемый двумя леопардами, стоящими на скрещенных копьях под скрещенными пальмовыми ветвями), был утвержден 10 октября 1956 года. Он был официальным гербом Демократической Республики Сомали, в настоящее время считается гербом Федеративной Республики Сомали.

Новые монеты имеют долларовый номинал. Однако официальной валютой Федеративной Республики Сомали является сомалийский шиллинг. Он же был валютой и Демократической Республики Сомали.

Правда, в настоящее время в некоторых регионах страны наряду с сомалийскими шиллингами используются доллары США. Происходит это из-за обесценивания шиллинга и огромной инфляции.

Вы хотите узнать, сколько стоит данный набор монет? Его можно купить в Интернет-магазинах за 79,95 долларов США.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;