Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В продаже – эксклюзивный набор монет «Страшный суд» Мемлинга»
В продаже – эксклюзивный набор монет «Страшный суд» Мемлинга»
В продаже – эксклюзивный набор монет «Страшный суд» Мемлинга»

Триптих «Страшный суд» (ок. 1461-1473) был создан Гансом Мемлингом по заказу Якопо Тани, представителя банка Медичи в Брюгге. Поэтому второе название картины – «Алтарь Якопо Тани».

Примечательна судьба триптиха. В 1473 году, по пути во Флоренцию, на галеру, на который перевозили картину, напали пираты. Они передали триптих хозяевам, а те перевезли его в Гданьск.

Триптих находился в Гданьске до 1807 года, пока его не вывезли наполеоновские войска в Лувр. После падения Наполеона картина на непродолжительное время была перевезена в Берлин, а затем опять в Гданьск.

В 1945 году, при отступлении немецких войск, триптих вывезли в Германию. Позднее, уже советскими войсками, он был доставлен в Эрмитаж, где находился до 1956 года, пока, по настоянию польской стороны, не был возвращен в Гданьск.

Набор монет состоит из трех монет. Номинал одной монеты – 2 новозеландских доллара, двух других – по 1 новозеландскому доллару. Монеты отчеканены из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Размер: две монеты - 17,5 x 35 мм и одна монета - 35 x 35 мм. Масса: 2 x 15,56 г и 1 x 31,1 г. Тираж – 500 наборов.

На аверсе монет «Страшный суд» Мемлинга» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Выгравированы надписи – «TOKELAU», «ELIZABETH II», указан номинал – «TWO DOLLARS» и «ONE DOLLAR». Также на аверсе изображен герб Токелау.

На реверсе серебряных монет показано изображение знаменитого триптиха. На каждой монете вертикально написано – «HANS MEMLING», «THE LAST JUDGEMENT», «2013».

Вы хотите узнать, сколько стоит набор монет «Страшный суд» Мемлинга»? В европейских Интернет-магазинах средняя стоимость набора – около 200 евро, в американских – около 350 долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;