Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Дворец мира и согласия показан на монете Казахстана
Дворец мира и согласия показан на монете Казахстана
Дворец мира и согласия показан на монете Казахстана

Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел 23-24 сентября 2003 года в Астане. В его работе приняли участие авторитетные представители христианства, ислама, иудаизма, синтоизма, индуизма и буддизма.

Участники Съезда приняли Декларацию, в которой духовные лидеры заявили о совместных действиях по обеспечению мира и прогресса для человечества и сохранению стабильности в обществах.

По сообщению пресс-службы Казахстанского монетного двора, номинал монеты - 500 тенге, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе монеты «10-летие Съезда лидеров мировых и традиционных религий» в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части указан номинал - «500 ТЕҢГЕ». В верхней части находится официальная эмблема стран Евразийского экономического сообщества. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравированы надписи: «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» - на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» - на русском языке. По окружности - выступающий кант.

На реверсе серебряной монеты в центральной части изображен Дворец мира и согласия в форме пирамиды, расположенный в Астане. В нижней части расположена надпись «ASTANA», указаны числа - «2003-2013». В левом секторе - логотип Национального Банка Республики Казахстан и надпись «Ag 925 31,1 gr.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В правом секторе реверса расположены надписи: «ӘЛЕМДІК ЖӘНЕ ДӘСТҮРЛІ ДІНДЕР КӨШБАСШЫЛАРЫ СЪЕЗІНЕ 10 ЖЫЛ» - на государственном языке, «10-ЛЕТИЕ СЪЕЗДУ ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ» - на русском языке, «10TH ANNIVERSARY OF THE CONGRESS OF LEADERS OF WORLD AND TRADITIONAL RELIGIONS» - на английском языке.

Над созданием монеты работали: В.П. Ивженко, А.Г. Басенов, В.А. Рахимбаев.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;