Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монете Ниуэ изображена добыча нефти
На монете Ниуэ изображена добыча нефти
На монете Ниуэ изображена добыча нефти

В 1953 году было открыто месторождение Раф-Рейндж, с которого началась нефтегазовая промышленность Австралии. Добыча нефти в промышленных масштабах в этой стране ведется с 1960 года.

Добыча нефти в Австралии в конце XX века составила 30 млн тонн в год. В январе 2013 года власти Австралии объявили об открытии нового месторождения нефти, которое по запасам «черного золота» ставит эту страну в один ряд с Саудовской Аравией.

По сообщению пресс-службы Австралийского монетного двора г. Перт, номинал монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 25 г, диаметр – 40 мм, тираж - 4000 штук. Эмитент - Остров Ниуэ.

На аверсе монеты «Открытие нефти в Австралии» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. По краю аверса находятся надписи, разделенные точками: «ELIZABETH II», «NIUE», «ONE DOLLAR», «2013».

На реверсе серебряной монеты изображена нефтяная вышка и рабочие, устанавливающие трубу для закачки сырой нефти. На переднем плане показан резервуар, наполненный нефтью. На заднем плане в цвете изображена австралийская саванна и кенгуру. В правой части в три строки написано – «OIL DISCOVERY 2013».

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Открытие нефти в Австралии»? Ее можно купить в различных Интернет-магазинах в среднем за 85 долларов США.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;