Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Алдар-Косе – герой монеты Казахстана
Алдар-Косе – герой монеты Казахстана
Алдар-Косе – герой монеты Казахстана

Алдар-Косе - персонаж казахских сказок, герой миниатюр и анекдотов, защитник бедных.

Алдар-Косе – это прозвище, в переводе с казахского языка означает «Безбородый обманщик».

По сообщению пресс-службы Национального банка Республики Казахстан, номинал монеты – 50 тенге, металл - нейзильбер, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 000 штук, гурт рифленый.

На аверсе монеты «Алдар-Косе» в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части в две строки указан номинал - «50 ТЕҢГЕ». В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравированы надписи, разделенные точками: «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. По окружности - выступающий кант.

На реверсе в центральной части изображена стилизованная картина - Алдар-Косе едет верхом на осле в сопровождении собаки (фрагмент иллюстрации М. Алина). В левой части монеты по окружности выгравирована надпись «Алдар-Көсе» на государственном языке. В правой части указан год чеканки - «2013». В верхней части - товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности - выступающий кант.

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монеты рельефные. Купить монету «Алдар-Косе» можно во всех территориальных отделениях Нацбанка Республики Казахстан.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;