Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Петербурге показали олимпийские медали
В Петербурге показали олимпийские медали
В Петербурге показали олимпийские медали

Руководитель оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказал присутствующим, что на медали нанесено фирменное «лоскутное одеяло» Игр, которое обозначает многообразие культурных традиций российских народов. Помимо металла, при создании медалей использованы вставки из поликарбоната.

На лицевой стороне наград изображены олимпийские кольца, на оборотной - наименование вида соревнований на английском языке и эмблема Олимпиады в Сочи.

В зависимости от достоинства вес олимпийских медалей колеблется от 460 до 531 г, паралимпийские награды весят до 686 г. Диаметр медалей – 100 мм, толщина – 10 мм.

«Я считаю дизайн и общую идею очень удачными. Прозрачные поликарбонатные вставки облегчают медаль», - заявила на презентации олимпийская чемпионка в беге на коньках Светлана Журова.

Интересна реакция иностранных журналистов и Интернет-пользователей на дизайн олимпийских наград. Крис Петерс (Chris Peters), известный американский спортивный обозреватель, в своем блоге заявил, что «это действительно хорошие медали» и что в «Твиттере» об их дизайне говорят только в превосходных степенях.

А вот в австралийском таблоиде Herald Sun утром 31 мая была опубликована статья под заголовком «Эй, кто погрыз мою олимпийскую медаль? Россия представила медали Сочи 2014». «Мы все видели фотографии олимпийских атлетов, держащих медали во рту, будто пробуя их на вкус, но медали Сочи-2014 выглядят так, будто они уже были укушены», - говорится в статье.

На церемонии в «Ленэкспо» было заявлено, что всего к началу Игр изготовят 1300 комплектов наград, на создание которых уйдет более 3-х кг золота.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;