Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Летучая мышь – героиня новозеландской монеты
Летучая мышь – героиня новозеландской монеты
Летучая мышь – героиня новозеландской монеты

Новозеландская летучая мышь, в отличие от остальных млекопитающих монотипного семейства отряда рукокрылых, ведет преимущественно наземный образ жизни.

Населяет лесные районы Новой Зеландии и острова Стюарт. Пищу отыскивает на ветках деревьев и на земле, по которой бегает, опираясь на свернутые крылья.

Жесткие крылья позволяют новозеландской летучей мыши взлетать с поверхности земли.

Номинал монеты – 5 долларов. Монета отчеканена из серебра 999-й пробы качеством «пруф» и из медно-никелевого сплава качеством «бриллиант-анциркулейтед». Масса серебряной монеты – 1 тройская унция, диаметр – 38,7 мм. Тираж - 2000 штук («пруф») и 2000 штук («бриллиант-анциркулейтед»).

На аверсе монеты «Новозеландская летучая мышь» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II (автор - Ian Rank-Broadley FRBS). По краям монеты полукругом находятся надписи: слева – «NEW ZEALAND», справа - «ELIZABETH II», внизу – «2013».

На реверсе изображена новозеландская летучая мышь в кратковременном полете – окружают ее папоротники. В нижней части реверса в круге показана летучая мышь, передвигающаяся с помощью лап и свернутых крыльев. Под ней указан номинал – «$5». В верхней части слева полукругом в две строки выгравированы надписи – «New Zealand Short-tailed Bat (Mystacina tuberculata)».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;