Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Сүйіндір» - восьмая пара монет серии «Обряды, национальные игры Казахстана»
«Сүйіндір» - восьмая пара монет серии «Обряды, национальные игры Казахстана»
«Сүйіндір» - восьмая пара монет серии «Обряды, национальные игры Казахстана»

«Сүйіндір» - это древний казахский обычай: после рождения ребенка родная мать роженицы обязательно посещает ее первой. Это установившийся обычай и долг каждой матери. Мать искренне радуется за свою дочь, помогает советами по уходу за младенцем, привозит подарки для малыша.

Памятные монеты «Сүйіндір» являются восьмой парой монет из серебра и сплава «нейзильбер», продолжающие серию «Обряды, национальные игры Казахстана».

Пресс-служба Национального банка Республики Казахстан сообщает технические характеристики монет:

• номинал монеты – 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 4000 штук, гурт рифленый;

• номинал монеты – 50 тенге, металл - сплав «нейзильбер», масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 тысяч штук, гурт рифленый.

Данные монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

На аверсе монет «Сүйіндір» в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ» (на серебряной монете) и «50 ТЕҢГЕ» (на монете из сплава «нейзильбер»). В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравирована надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. Надписи разделены точками.

На реверсе монет изображен обычай Сүйіндір, в момент когда мать передает дочери тумар (оберег) для младенца. В верхней части по окружности выгравирована надпись «СҮЙІНДІР» на государственном языке (на серебряной монете есть надпись - «Ag 925 31,1g»). В нижней части указан год чеканки - «2013» и товарный знак Казахстанского монетного двора.

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монет рельефные.

Серебряные монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

1000 памятных монет из «нейзильбера» изготовлена улучшенным качеством и упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;