Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Австрии можно увидеть фальшивые деньги
В Австрии можно увидеть фальшивые деньги
В Австрии можно увидеть фальшивые деньги

Посетители выставки «По следам фальшивомонетчиков» («Den Fälschern auf der Spur») могут воочию увидеть фальшивые австрийские деньги, изготовленные различными умельцами. Отдельный раздел посвящен судьбе фальшивомонетчиков (одиночек и целых групп), которых, как правило, ожидала либо тюрьма, либо плаха.

Деньги всегда были важным инструментом в политической борьбе, поэтому их иногда выпускали по прямому распоряжению глав государств. Так, на данной выставке широко представлены поддельные билеты Венского банка, отпечатанные в Париже в 1805-1809 гг. по приказу Наполеона Бонапарта. Распространение поддельных денег на территории противника – одна из составляющих экономической интервенции, которую французский император не отделял от военной.

Одной из основных задач специалистов монетных дворов и центральных банков является улучшение защиты банкнот и монет. Поэтому на выставке представлена техника защиты евро-купюр.

Выставка «По следам фальшивомонетчиков» будет открыта до 31 января 2014 года по адресу: Австрия, Вена, Национальный банк Австрии (Oesterreichische Nationalbank, Geldmuseum, Otto-Wagner-Platz 3, 1090 Wien). Дополнительную информацию можно получить по тел. (+43-1) 404 20-6644.

Хочется подчеркнуть, что не только в Австрии, но и в России специалисты могут узнать о современных методах защиты печатной продукции. С 25 по 27 июня 2013 года в Санкт-Петербурге пройдет Пятая Международная конференция по защищенной печати Watermark Conference-2013.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;