Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане отчеканили монету «100 лет со дня рождения <br> М. Тулебаева»
В Казахстане отчеканили монету «100 лет со дня рождения <br> М. Тулебаева»
В Казахстане отчеканили монету «100 лет со дня рождения <br> М. Тулебаева»
Мукан Тулебаев (1913-1960) - казахский композитор, педагог и общественный деятель, Народный артист СССР, заслуженный деятель искусств Каз.ССР, лауреат Государственной премии СССР.

М. Тулебаев в начале Великой Отечественной войны находился в рядах народных ополченцев Москвы.

Был автором опер «Амангельды» и «Биржан и Сара», оркестровых и камерных произведений. С 1956 по 1960 гг. возглавлял Союз композиторов Казахской ССР.

По сообщению пресс-службы Национального Банка Республики Казахстан, номинал монеты – 50 тенге, металл – сплав «нейзильбер», масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 000 штук. Гурт рифленый.

На аверсе монеты «100 лет со дня рождения М. Тулебаева» в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части указан номинал - «50 ТЕҢГЕ». Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравирована надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и находится выступающий кант.

На реверсе серебряной монеты на фоне нотного стана расположено изображение памятника М. Тулебаеву в г. Алматы. В левой части в две строки выгравирована надпись «МҰҚАН ТӨЛЕБАЕВ» на государственном языке и числа «1913-2013», обозначающие дату рождения композитора и год чеканки монеты. По окружности находится выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Памятная монета изготовлена на Казахстанском монетном дворе Национального Банка Республики Казахстан.

Дизайн монеты разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан №1193 от 25 сентября 2003 года.

Одна тысяча экземпляров монеты «100 лет со дня рождения М. Тулебаева» упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Приобрести монету можно во всех филиалах Нацбанка Республики Казахстан.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;